Иерархия, взаимное расположение всех частей сайта и связь между ними образуют его структуру. От того насколько она логична и понятна зависит сложность и трудоемкость дальнейшего расширения, продвижения и оптимизации сайта. Поэтому создание сайта обычно начинают с разработки его структуры. Различают внешнюю и внутреннюю структуры.

Внутренняя структура сайта.

Существуют различные варианты ее формирования: линейная, решетчатая, древовидная, линейная с альтернативами и вариантами. Но благодаря универсальности и удобству использования наиболее часто применяется древовидная структура. Ее мы и будем рассматривать.

На первом этапе формулируют цель и идею сайта, выясняют потребности и предпочтения целевой аудитории. Определяют название главной страницы. Продумывают название и количество разделов. Затем создают основные рубрики сайта и соотносят их с разделами.

Следует следить за уровнем вложенности желательно, чтобы на любую страницу сайта переход занимал не более 3 кликов. Этого легко можно добиться на сайте компании и намного труднее на больших интернет-каталогах, но стремиться к этому нужно обязательно!

Несмотря на свою кажущуюся легкость, этот метод создания структуры сайта подходит далеко не всем. Для его применения надо отлично владеть темой будущего сайта, обладать логикой и опытом.

Когда еще не полностью сформировалась идея сайта, а конкретных материалов уже достаточно и есть желание их показать. Можно создать структуру сайта, двигаясь от частного к общему.

Для этого, просматривая все имеющиеся материалы, находим связи или сходство между ними и объединяем в группы. На основе групп создаем рубрики и разделы. Затем в зависимости от их важности, сложности и размера устанавливаем их иерархию.

Независимо от выбранной схемы создания структуры сайта желательно выполнять следующие несложные требования:

  • У каждой страницы сайта должен быть уникальный адрес (URL).
  • Для проектов содержащих много страниц используйте sitemap (карту сайта).
  • На сайте должна быть четкая ссылочная структура.

Внешняя структура сайта.

Одинаковое для всех страниц сайта расположение и состав элементов создают его внешнюю структуру. Обычно состоит из заголовка, навигационного меню, подвала и области контента. Изменить ее гораздо легче, чем внутреннюю.

Но она всегда на виду и может, как привлечь посетителей, так и оттолкнуть.

Внешняя и внутренняя структуры одинаково важны для правильного функционирования сайта.